2023年度贵州省高级会计师和正高级会计师职称申报常见问题解答
发布时间:2023-03-23 点击数:317  正文:【 放大 】【 缩小
简介:各位参评人员:针对近期收到的关于填报的问题,请参考以下答复意见,另外提醒各位参评人员,目前为预填报阶段,系统申报入口开启时间为3月21日8:00开启至3月23日17:00,届时还需要点击申报。1. 继续教育公需科目在2021年的“乡村振兴战略”“专业技术人员创新能力建设”“专业技术人 ...

各位参评人员:

针对近期收到的关于填报的问题,请参考以下答复意见,另外提醒各位参评人员,目前为预填报阶段,系统申报入口开启时间为3月21日8:00开启至3月23日17:00,届时还需要点击申报。

1. 继续教育

公需科目在2021年的“乡村振兴战略”“专业技术人员创新能力建设”“专业技术人员诚信体系建设”和2022年的“课件1”“课件2”选择其一进行学习、测试即可。

其他继续教育条件,上传近五年内在贵州省财政会计网(http://czkj.guizhou.gov.cn/) 申报的继续教育学分记录表即可,可在贵州省财政会计网登陆后,在继续教育查询右上角选择“打印完成记录”。

2. 系统中“任职条件”可不填。

3. 只有申报正高级会计师需提交论文代表作。

4. 与单位相关的文件,如业绩,考核表,工作经历等,需要加盖公章扫描后上传。注意,如在A 单位的业绩,应加盖A 单位的公章。

5. 准入资格证,如申报高级会计师,则上传高级会计师笔试合格证,如申报正高级会计师,则上传高级会计师证书。

6. 年度考核表,提供任现职以来,用于申报高一级职称的有效任职年限的年度考核表(≥5年)。

7. 业绩、学术成果等资格申报,请严格按照《贵州省会计系列高级专业技术职务任职资格申报条件(试行)》(黔人社通〔2020〕18号)文件执行。账号创建办法按照《省人力资源和社会保障厅关于全面推行职称评审信息系统应用有关事项的通知》(黔人社通〔2022〕80号)执行。

责任编辑:

参与评论

验证码: 看不清楚么?点我刷新认证码 用户名